• Аттестация педагогических работников

Аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей).

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

С целью подтверждения соответствию занимаемой должности
    Для установления уровня соответствия педагогического работника требованиям, предъявляемым к категориям (первая и высшая)

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности. Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.
    Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:
    Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.
    В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.
    Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.
    Оценивает квалификацию директора специальная комиссия.
    Процедура оценки квалификации директора школы состоит из двух частей:
    Тестирование, на котором претенденту нужно ответить на перечень профессиональных вопросов;
    Публичное выступление перед комиссией. Это собеседование, в ходе которого кандидат может раскрыть более детально свои навыки.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Талдыкина Елена Михайловна
    Телефон: