• Профсоюзная организация

В профсоюзной организации школы 27 человек. В состав профсоюзного комитета входят 5 человек. Все они уже достаточно долго работают в нашем коллективе, проявляют себя активными, ответственными людьми. Заседания ПК проводятся  регулярно, При профкоме создана ревизионная комиссия и комиссия по охране труда.
           Профсоюз совместно с администрацией школы отстаивает интересы коллектива. Одно из главных направлений работы - забота о сохранении здоровья всех работающих, поэтому охрана труда является одним из главных направлений работы профкома.
    На заседаниях профсоюзного комитета утверждаются следующие документы:
    положение о стимулирующем фонде;
    график отпусков;
    инструкции  по охране труда;
    распределение учебной нагрузки (школы);
    положение об организации работы с персональными данными работников и обучающихся;
    правила внутреннего трудового распорядка;
       Профком осуществляет контроль за:
    рациональным использованием времени учителя;
    порядком ведения, хранения, учета трудовых книжек, личных дел;
    своевременным прохождением работниками периодического медицинского осмотра;
    соблюдением норм и правил охраны труда;
    соблюдением и выполнением  должностных обязанностей;
    соблюдением ТБ на уроках и во внеурочное время;
    соблюдением прав педагогических работников при распределении учебной нагрузки;
    порядком удержания и перечисления профсоюзных взносов;
    состоянием заболеваемости;
    своевременным заключением трудовых договоров (соглашений);
    состоянием профсоюзной документации;
    выполнением условий коллективного договора.
    Профсоюзный комитет уделяет большое  внимание культурно-массовой и оздоровительной работе. Ежегодно члены профсоюзной организации проходят санаторно-курортное лечение.
    Раскрытию творческих способностей педагогов способствуют:
    -  участие в конкурсах «Учитель года муниципального уровня;
    -  празднование с Днём Учителя (для работающих учителей и  ветеранов педагогического труда);
    -  поздравление мужчин с 23 февраля,  женщин с 8 Марта;
    - чествование юбиляров;
    Первичная профсоюзная организация принимает активное участие во всех районных мероприятиях, проводимых Барнаульским профсоюзным комитетом педагогических работников.

Основные задачи и цели

• представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза на уровне школы;
    • обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
    • организация общественного контроля за состоянием охраны труда;
    • содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

• ведение коллективных переговоров с администрацией;
    • заключение от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
    • оказание непосредственно или через территориальный (районный, городской) комитет профсоюза юридическую, материальную помощь членам Профсоюза;
    • осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
    • осуществление информационного обеспечения членов Профсоюза, ведение разъяснительной работы в ходе коллективных акций;
    • представление интересов членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
    • участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов);
    • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращение с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.
    1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в Профсоюз-обратитесь к председателю первичной профсоюзной организации Вашей образовательной организации и напишите заявление о вступлении.

ППО МБОУ «СОШ №117»
    ОУ (образовательное учреждение)

Предложения от профсоюза

Льготные путевки в санаторий членам профсоюзов