Уважаемые родители!

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. Родители окажут большую помощь учителям, воспитателям, школе в целом и прежде всего своим детям, если постараются формировать у начинающего школьника только положительное отношение к учебе и школе, бу¬дут поощрять в ребёнке желание учиться.

Что такое готовность ребенка к школе?

К первому классу у ребенка должен быть запас определенных знаний, он должен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее; ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть он должен быть любознателен;
    должны соответствовать возрасту развитие памяти, речи, мышления.
    Ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должно проявляться агрессии, а при ссоре с другим ребенком должен уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых.

к обучению школе?

Для определения уровня готовности ребёнка к школе психологи используют различные методики, такие как тест Керна-Йирасека, «Графический диктант», «Беседа о школе» и многие другие. Но и сами родители могут определить, насколько их ребёнок готов к школьному обучению.
    Во-первых, можно задать сыну или дочери ряд вопросов об окружающем мире: «Каких птиц ты знаешь?», «Расскажи о признаках весны в природе?», «Почему вода превращается в лёд?».
    Во-вторых, существуют достаточно простые методики, с помощью которых мамы и папы могут узнать уровень развития памяти, внимания и мышления у своего ребёнка.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность

• Уровень развития психических процессов (мышления, памяти, внимания, воображения, восприятия)
    • Наличие внутренней мотивации обучения
    • Эмоционально-волевая готовность (развитие произвольности и внутреннего контроля)