• Доступная среда

В 2021/2022 учебном году в МБОУ «СОШ №117» отсутствуют учащиеся (инвалиды и лица с ОВЗ), которым необходимы специальные условия для организации учебно-воспитательного процесса.

В Российской Федерации действует государственная целевая программа "Доступная среда". Цель программы - создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
    "Доступная среда" - безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создания специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.
    В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейшех факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.
    Ни для кого не секрет, что процесс обучения любого ребенка в школьном возрасте должен осуществляться очно, в коллективе, под контролем педагогов, при "живом" общении учителя с учеником. В этом случае обучение более эффективно. При обучении детей с ограниченными возможностями здоровья возникают особенности, связанные с психологическим и физическим состоянием ребенка. Поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к больным детям и детям инвалидам.