• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью, методической, экспериментальной работы в школе. Методический совет реализует задачи методической работы, поставленные на текущий год, участвует в составлении и утверждении плана методической работы школы, в выпуске методических бюллетеней, информирует учителей о новинках педагогической литературы, о передовом опыте учителей.
    Положение о методическом совете утверждается решением педагогического совета и приказом директора школы.

Главные задачи Методического Совета

1. Повышать качество преподавания учебных дисциплин на основе использования современных образовательных практик, в том числе дистанционных.

2. Создавать условия для непрерывного повышения профессионально-педагогической квалификации, создавать условия для выбора педагогом индивидуального профессионального маршрута, демонстрации педагогических достижений, на основе наставничества.

3. Осуществять диагностику методических затруднений педагогов, оказывать им своевременную помощь при выявленных затруднениях.

4. Оказывать методическое сопровождение исследовательской, проектной, конкурсной деятельности; стимулировать творческую инициативу педагогического коллектива.

5. Оказывать методическое и организационное сопровождение аттестации педагогических кадров.

6. Создавать условия для профессионального развития молодых специалистов, в том числе но основе наставничества.

7. Организовывать участие педагогов школы в профессиональных конкурсах и НПК (не только дистанцианных, но и очных).

8. Созвадать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации работы с одаренными учащимися, учащимися, имеющими низкую мотивацию, с обучающимися с ОВЗ.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Координирует и контролирует работу методических объединений, кафедр, объединяющих учителей различных специальностей;
    2. Рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;
    3. Рассматривает инновации, нововведения, новшества, представляемые руководителями методических объединений, анализируя их ход, результаты;
    4. Анализирует результаты работы методических объединений, кафедр;
    5. Оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических коллективов, методических объединений, кафедр;
    6. Способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.